Mini Cooper S 實際成交行情:最新 2025 年式預估成交約 148 萬,自售開價常高於成交。看成交價才知道真正值多少。
養一台 Cooper S 到底要花多少?以收購價 119 萬、年行駛 1.5 萬公里估算:第一年約 22.5 萬元(含折舊,折舊是最大宗),開越久年均攤提越低。下表為持有 1~30 年的累計與年均、月均總成本。
| 持有年數 | 累計總成本 | 平均每年 | 平均每月 |
|---|---|---|---|
| 持有 1 年 | 22.5 萬 | 225,140 元 | 18,762 元 |
| 持有 3 年 | 64.0 萬 | 213,242 元 | 17,770 元 |
| 持有 5 年 | 101.5 萬 | 203,086 元 | 16,924 元 |
| 持有 10 年 | 183.7 萬 | 183,692 元 | 15,308 元 |
| 持有 15 年 | 255.8 萬 | 170,559 元 | 14,213 元 |
| 持有 20 年 | 318.1 萬 | 159,075 元 | 13,256 元 |
| 持有 30 年 | 441.6 萬 | 147,217 元 | 12,268 元 |
| 項目 | 年費用 | 說明 |
|---|---|---|
| 折舊 | 126,140 元 | 擁車最大宗,車價 119 萬 × 年折舊約 11%;越保值的車這塊越小。 |
| 牌照稅+燃料費 | 24,000 元 | 依排氣量固定課徵,與開不開都要繳;大排氣量較高、油電電動有減免。 |
| 油錢(年1.5萬km) | 30,000 元 | 里程越多越高;油電/柴油較省,開得多更有感。 |
| 保養維修 | 25,000 元 | 機油、耗材、輪胎攤提;車齡越老越高,零件便宜的車較省。 |
| 保險 | 20,000 元 | 強制險+任意險概估;車價高、駕駛年輕費率較高。 |
以收購價 119 萬、年 1.5 萬公里估,第一年連折舊約 22.5 萬元;折舊逐年遞減,開越久年均攤提越低。用上方試算器換你的年限與里程更準。
是折舊——車子開越久越不值錢,這塊通常比油錢、保養、稅險加起來還多。所以「挑保值車」和「買已折舊過的中古」最能省。
把「買入價 − 幾年後賣出價(折舊)+期間稅險能源保養」除以持有年數,就是每年真實成本。上方 1~30 年試算已幫你算好,和同級車比就知道划不划算。
折舊逐年遞減、觸殘值地板停止;稅費依當年度法規,保養(隨車齡微增)與保險為概估。實際因車況、路線與使用強度而異。
以實價成交角度看,Cooper S 2025 年式的自售開價中位約 159 萬、車商收購約 119 萬,兩者差約 40 萬——這就是自己賣 vs 賣給車行的價差空間,賣車前先抓這個底再談。
| 年式 | 預估成交 | 自售開價 | 開價水分 |
|---|---|---|---|
| 2026 年式 | 164 萬 | 176 萬 | 7% |
| 2025 年式 | 148 萬 | 159 萬 | 7% |
| 2024 年式 | 148 萬 | 159 萬 | 7% |
| 2023 年式 | 148 萬 | 155 萬 | 4% |
| 2022 年式 | 148 萬 | 155 萬 | 4% |
「開價水分」= 自售開價高於預估成交的比例,議價時可往成交價靠。實際成交受車況與談判影響。
| 車款 | 建議成交 | 車行收購 | 保值率 | 在售 |
|---|---|---|---|---|
| Lexus ES | 149 萬 | 131 萬 | 59% | 948 台 |
| Land Rover Discovery Sport | 147 萬 | 130 萬 | 46% | 223 台 |
| Hino 300 | 149 萬 | 104 萬 | 86% | 207 台 |
| Audi A5 Sportback | 147 萬 | 130 萬 | 51% | 60 台 |
| Infiniti QX60 | 147 萬 | 124 萬 | 56% | 24 台 |
| Toyota Prado | 147 萬 | 130 萬 | 73% | 5 台 |
| Mini Paceman JCW | 149 萬 | 131 萬 | — | 1 台 |
| Cmc Canter | 149 萬 | 133 萬 | 74% | 0 台 |
同樣約 148 萬實際成交帶的中古車橫向對照;看實價才知道市場真正值多少。點車款看完整行情。同價不同車,保值率與養車成本差很多,值得一起衡量。
實價對照:六階裡「建議成交」最接近真實成交價,「車商開價/自售開價」通常含一到兩成議價水分,別被開價迷惑。
| 年式 | 車行第一口 | 車行收購 | 車書推薦 | 建議成交 | 自售開價 | 車商開價 | 收購較前一年式 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 100–110 | 132 | 145 | 164 | 170 | 176 | 基準 |
| 2025 | 81–92 | 119 | 131 | 148 | 154 | 159 | ▼10% |
| 2024 | 82–93 | 119 | 131 | 148 | 154 | 159 | 0% |
| 2023 | 81–93 | 119 | 131 | 148 | 151 | 155 | 0% |
| 2022 | 81–93 | 119 | 131 | 148 | 151 | 155 | 0% |
| 2021 | 80–90 | 119 | 131 | 148 | 151 | 155 | 0% |
| 2020 | 81–93 | 119 | 131 | 148 | 151 | 155 | 0% |
| 2019 | 74–85 | 110 | 126 | 148 | 151 | 155 | ▼7% |
| 2018 | 37–42 | 55 | 60 | 66 | 68 | 71 | ▼50% |
| 2017 | 35–39 | 49 | 53 | 58 | 60 | 63 | ▼11% |
| 2016 | 28–32 | 42 | 45 | 49 | 51 | 53 | ▼14% |
| 2015 | 25–28 | 37 | 40 | 43 | 44 | 46 | ▼12% |
| 2014 | 21–24 | 32 | 35 | 40 | 42 | 43 | ▼14% |
| 2013 | 15–17 | 21 | 23 | 25 | 26 | 27 | ▼34% |
| 2012 | 15–17 | 21 | 23 | 25 | 26 | 27 | 0% |
| 2011 | 13–15 | 20 | 22 | 24 | 25 | 26 | ▼5% |
| 2010 | 14–16 | 20 | 22 | 24 | 25 | 26 | 0% |
| 2009 | 10–12 | 15 | 16 | 18 | 19 | 20 | ▼25% |
| 2008 | 10–12 | 15 | 16 | 18 | 19 | 20 | 0% |
| 2007 | 10–11 | 15 | 16 | 18 | 19 | 20 | 0% |
| 2006 | 10–11 | 14 | 15 | 17 | 18 | 19 | ▼7% |
2006–2026 年式車行收購由 14 萬到 132 萬;末欄為各年式收購相對前一個較舊年式的漲跌。車行收購價或一口價皆為預測評估,不代表任何立場。
| 年式 | 預估成交 | 自售開價 | 車商收購 | 平均里程 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 年 | 164萬 | 176萬 | 132萬 | — |
| 2025 年 | 148萬 | 159萬 | 119萬 | 約 2 萬 km |
| 2024 年 | 148萬 | 159萬 | 119萬 | 約 1 萬 km |
| 2023 年 | 148萬 | 155萬 | 119萬 | — |
| 2022 年 | 148萬 | 155萬 | 119萬 | 約 4 萬 km |
| 2021 年 | 148萬 | 155萬 | 119萬 | 約 8 萬 km |
| 2020 年 | 148萬 | 155萬 | 119萬 | — |
| 2019 年 | 148萬 | 155萬 | 110萬 | 約 7 萬 km |
| 2018 年 | 66萬 | 71萬 | 55萬 | 約 9 萬 km |
| 2017 年 | 58萬 | 63萬 | 49萬 | 約 11 萬 km |
| 2016 年 | 49萬 | 53萬 | 42萬 | 約 12 萬 km |
| 2015 年 | 43萬 | 46萬 | 37萬 | 約 10 萬 km |
| 2014 年 | 40萬 | 43萬 | 32萬 | 約 10 萬 km |
| 2013 年 | 25萬 | 27萬 | 21萬 | 約 19 萬 km |
| 2012 年 | 25萬 | 27萬 | 21萬 | 約 12 萬 km |
| 2011 年 | 24萬 | 26萬 | 20萬 | 約 24 萬 km |
| 2010 年 | 24萬 | 26萬 | 20萬 | 約 12 萬 km |
| 2009 年 | 18萬 | 20萬 | 15萬 | — |
| 2008 年 | 18萬 | 20萬 | 15萬 | 約 15 萬 km |
| 2007 年 | 18萬 | 20萬 | 15萬 | 約 12 萬 km |
| 2006 年 | 17萬 | 19萬 | 14萬 | — |
點年式看該年詳細行情。車商收購=車行收車參考價;預估成交=實際成交概估;自售開價=市場在售開價中位(非成交)。單位新台幣萬元。
估價為市場行情概算,實際收購以車況檢查為準。車色會影響收購價,若為冷門色(非白/黑/銀/灰),行情會較保守。
L想估更準?加 LINE 專人估Cooper S 的自售開價常比實際成交高一截。最新 2025 年式預估成交約 148 萬、自售開價中位約 159 萬,中間約 11 萬就是開價的水分。
買家別被開價迷惑、賣家也別用成交價當開價。真正該參考的是成交價:Cooper S 現在合理成交大約 17–148 萬,落在這個帶內就是行情內。
開價水分:Cooper S 最新 2025 年式預估成交約 148 萬、自售開價中位約 159 萬,中間約 11 萬就是開價灌的水分,別被開價迷惑。
合理成交帶:Cooper S 現在合理成交約 17–148 萬(各年式),落在這帶內就是行情內;高於帶要有配備或低里程支撐。
里程對行情的實際影響:Cooper S 2025 年式典型里程約 1.5 萬公里,以 119 萬為基準,每多開 1 萬公里約少 2.1 萬、每少 1 萬約多 2.1 萬;低里程是加分王牌。
折舊最陡的年式:資料中 Cooper S 折舊最兇約落在 2019 年式;買中古避開折舊最陡那段、挑折舊走完的年份最划算。
以上依 Mini Cooper S 全台真實在售行情推算,為預測評估,實際以看車議價為準。
Mini Cooper S 合理成交帶約 17–148 萬;自售開價通常高於成交 1~2 成,看成交價才知道真正值多少。
線上開價常含議價水分,實際成交多半比開價低一到兩成。以成交價為基準出價,落在合理帶內就是行情內。
用成交價當地板、開價當天花板,中間就是空間;備妥同款近期成交行情談判最有力。
Mini Cooper S 5 年保值率約 90%,屬保值車款,折舊慢、好脫手。
依中古行情價位相近推薦,方便同預算橫向比較。