Mercedes-Benz CLE Cabriolet 實際成交行情:最新 2025 年式預估成交約 321 萬,自售開價常高於成交。看成交價才知道真正值多少。
養一台 CLE Cabriolet 到底要花多少?以收購價 253 萬、年行駛 1.5 萬公里估算:第一年約 72.2 萬元(含折舊,折舊是最大宗),開越久年均攤提越低。下表為持有 1~30 年的累計與年均、月均總成本。
| 持有年數 | 累計總成本 | 平均每年 | 平均每月 |
|---|---|---|---|
| 持有 1 年 | 72.2 萬 | 721,900 元 | 60,158 元 |
| 持有 3 年 | 180.0 萬 | 599,924 元 | 49,994 元 |
| 持有 5 年 | 256.1 萬 | 512,237 元 | 42,686 元 |
| 持有 10 年 | 362.2 萬 | 362,250 元 | 30,188 元 |
| 持有 15 年 | 441.9 萬 | 294,567 元 | 24,547 元 |
| 持有 20 年 | 525.5 萬 | 262,725 元 | 21,894 元 |
| 持有 30 年 | 704.6 萬 | 234,883 元 | 19,574 元 |
| 項目 | 年費用 | 說明 |
|---|---|---|
| 折舊 | 581,900 元 | 擁車最大宗,車價 253 萬 × 年折舊約 23%;越保值的車這塊越小。 |
| 牌照稅+燃料費 | 35,000 元 | 依排氣量固定課徵,與開不開都要繳;大排氣量較高、油電電動有減免。 |
| 油錢(年1.5萬km) | 30,000 元 | 里程越多越高;油電/柴油較省,開得多更有感。 |
| 保養維修 | 40,000 元 | 機油、耗材、輪胎攤提;車齡越老越高,零件便宜的車較省。 |
| 保險 | 35,000 元 | 強制險+任意險概估;車價高、駕駛年輕費率較高。 |
以收購價 253 萬、年 1.5 萬公里估,第一年連折舊約 72.2 萬元;折舊逐年遞減,開越久年均攤提越低。用上方試算器換你的年限與里程更準。
是折舊——車子開越久越不值錢,這塊通常比油錢、保養、稅險加起來還多。所以「挑保值車」和「買已折舊過的中古」最能省。
把「買入價 − 幾年後賣出價(折舊)+期間稅險能源保養」除以持有年數,就是每年真實成本。上方 1~30 年試算已幫你算好,和同級車比就知道划不划算。
折舊逐年遞減、觸殘值地板停止;稅費依當年度法規,保養(隨車齡微增)與保險為概估。實際因車況、路線與使用強度而異。
以實價成交角度看,CLE Cabriolet 2025 年式的自售開價中位約 337 萬、車商收購約 220 萬,兩者差約 118 萬——這就是自己賣 vs 賣給車行的價差空間,賣車前先抓這個底再談。
| 年式 | 預估成交 | 自售開價 | 開價水分 |
|---|---|---|---|
| 2026 年式 | 321 萬 | 337 萬 | 5% |
| 2025 年式 | 321 萬 | 337 萬 | 5% |
| 2024 年式 | 285 萬 | 306 萬 | 7% |
「開價水分」= 自售開價高於預估成交的比例,議價時可往成交價靠。實際成交受車況與談判影響。
| 車款 | 建議成交 | 車行收購 | 保值率 | 在售 |
|---|---|---|---|---|
| BMW M3 | 372 萬 | 336 萬 | 64% | 92 台 |
| Nissan GT-R | 372 萬 | 226 萬 | 75% | 4 台 |
| Mercedes-Benz SL | 362 萬 | 327 萬 | 61% | 3 台 |
| Bentley Continental Gtc | 378 萬 | 342 萬 | — | 1 台 |
| BMW X4 M | 361 萬 | 316 萬 | 73% | 25 台 |
| Ferrari California 30 | 361 萬 | 319 萬 | — | 1 台 |
| Mercedes-Benz S-Class Sedan | 357 萬 | 323 萬 | 53% | 15 台 |
| Lexus LM | 387 萬 | 351 萬 | 43% | 190 台 |
同樣約 370 萬實際成交帶的中古車橫向對照;看實價才知道市場真正值多少。點車款看完整行情。同價不同車,保值率與養車成本差很多,值得一起衡量。
實價對照:六階裡「建議成交」最接近真實成交價,「車商開價/自售開價」通常含一到兩成議價水分,別被開價迷惑。
| 年式 | 車行第一口 | 車行收購 | 車書推薦 | 建議成交 | 自售開價 | 車商開價 | 收購較前一年式 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 225–246 | 289 | 302 | 321 | 329 | 337 | 基準 |
| 2025 | 169–185 | 220 | 262 | 321 | 329 | 337 | ▼24% |
| 2024 | 165–183 | 220 | 247 | 285 | 296 | 306 | 0% |
2024–2026 年式車行收購由 220 萬到 289 萬;末欄為各年式收購相對前一個較舊年式的漲跌。車行收購價或一口價皆為預測評估,不代表任何立場。
估價為市場行情概算,實際收購以車況檢查為準。車色會影響收購價,若為冷門色(非白/黑/銀/灰),行情會較保守。
L想估更準?加 LINE 專人估CLE Cabriolet 的自售開價常比實際成交高一截。最新 2025 年式預估成交約 321 萬、自售開價中位約 337 萬,中間約 16 萬就是開價的水分。
買家別被開價迷惑、賣家也別用成交價當開價。真正該參考的是成交價:CLE Cabriolet 現在合理成交大約 285–321 萬,落在這個帶內就是行情內。
開價水分:CLE Cabriolet 最新 2025 年式預估成交約 321 萬、自售開價中位約 337 萬,中間約 16 萬就是開價灌的水分,別被開價迷惑。
合理成交帶:CLE Cabriolet 現在合理成交約 285–321 萬(各年式),落在這帶內就是行情內;高於帶要有配備或低里程支撐。
里程對行情的實際影響:CLE Cabriolet 2025 年式典型里程約 1.1 萬公里,以 253 萬為基準,每多開 1 萬公里約少 4.6 萬、每少 1 萬約多 4.6 萬;低里程是加分王牌。
折舊最陡的年式:資料中 CLE Cabriolet 折舊最兇約落在 2026 年式;買中古避開折舊最陡那段、挑折舊走完的年份最划算。
以上依 Mercedes-Benz CLE Cabriolet 全台真實在售行情推算,為預測評估,實際以看車議價為準。
Mercedes-Benz CLE Cabriolet 合理成交帶約 285–321 萬;自售開價通常高於成交 1~2 成,看成交價才知道真正值多少。
線上開價常含議價水分,實際成交多半比開價低一到兩成。以成交價為基準出價,落在合理帶內就是行情內。
用成交價當地板、開價當天花板,中間就是空間;備妥同款近期成交行情談判最有力。
依中古行情價位相近推薦,方便同預算橫向比較。