首頁 › Maserati › Quattroporte

Maserati Quattroporte 實際成交行情

Maserati Quattroporte 實際成交行情:最新 2018 年式預估成交約 109 萬,自售開價常高於成交。看成交價才知道真正值多少。

在售 47 台2005–2026 年式收購 67 萬起
最新 2026 年式 · 預估成交行情
$750萬
自售開價787 萬
車商收購681 萬
開價高於成交5%
近年成交走勢
2005 年2026 年
你的 Quattroporte 現在能賣多少?輸入里程與車況,30 秒免費估車商收購行情免費估車 →

Quattroporte 擁車成本試算(1~30 年)

養一台 Quattroporte 到底要花多少?以收購價 67 萬、年行駛 1.5 萬公里估算:第一年約 10.8 萬元(含折舊,折舊是最大宗),開越久年均攤提越低。下表為持有 1~30 年的累計與年均、月均總成本。

持有年數累計總成本平均每年平均每月
持有 1 年10.8 萬108,090 元9,008 元
持有 3 年31.5 萬105,019 元8,752 元
持有 5 年51.2 萬102,362 元8,530 元
持有 10 年97.2 萬97,238 元8,103 元
持有 15 年140.7 萬93,829 元7,819 元
持有 20 年183.4 萬91,700 元7,642 元
持有 30 年265.9 萬88,643 元7,387 元
換你的年限與里程試算:
第一年成本結構,錢花在哪
項目年費用說明
折舊52,930 元擁車最大宗,車價 67 萬 × 年折舊約 8%;越保值的車這塊越小。
牌照稅+燃料費2,160 元依排氣量固定課徵,與開不開都要繳;電動車有優惠。
充電電費(年1.5萬km)8,000 元里程越多越高;電動車每公里能源成本最低。
保養維修25,000 元機油、耗材、輪胎攤提;車齡越老越高,零件便宜的車較省。
保險20,000 元強制險+任意險概估;車價高、駕駛年輕費率較高。
怎麼降低養車成本
擁車成本常見問題
養一台 Quattroporte 一年大概要多少?

以收購價 67 萬、年 1.5 萬公里估,第一年連折舊約 10.8 萬元;折舊逐年遞減,開越久年均攤提越低。用上方試算器換你的年限與里程更準。

擁車成本最大一筆是什麼?

是折舊——車子開越久越不值錢,這塊通常比油錢、保養、稅險加起來還多。所以「挑保值車」和「買已折舊過的中古」最能省。

怎麼算 Quattroporte 划不划算?

把「買入價 − 幾年後賣出價(折舊)+期間稅險能源保養」除以持有年數,就是每年真實成本。上方 1~30 年試算已幫你算好,和同級車比就知道划不划算。

折舊逐年遞減、觸殘值地板停止;稅費依當年度法規,保養(隨車齡微增)與保險為概估。實際因車況、路線與使用強度而異。

L養車成本算好了?想脫手就免費估收購價
傳車款+年份+里程,多家車行競價比出最好價
加 LINE →

Quattroporte 自售 vs 收購價差

以實價成交角度看,Quattroporte 2018 年式的自售開價中位約 117 萬、車商收購約 95 萬,兩者差約 22 萬——這就是自己賣 vs 賣給車行的價差空間,賣車前先抓這個底再談。

Quattroporte 開價水分與成交落點

年式預估成交自售開價開價水分
2026 年式750 萬787 萬5%
2025 年式675 萬708 萬5%
2024 年式610 萬640 萬5%
2023 年式545 萬573 萬5%
2022 年式486 萬510 萬5%

「開價水分」= 自售開價高於預估成交的比例,議價時可往成交價靠。實際成交受車況與談判影響。

實際成交相近(約 78 萬)的車

車款建議成交車行收購保值率在售
Mazda CX-978 萬67 萬67%156 台
Skoda Karoq78 萬67 萬47%139 台
Subaru Outback78 萬67 萬55%45 台
Kia Kia Ray78 萬66 萬—13 台
Ford Focus 5D77 萬67 萬73%1954 台
Toyota Previa79 萬68 萬45%506 台
Mazda CX-3077 萬67 萬69%301 台
BMW 2-Series Gran Tourer77 萬67 萬54%106 台

同樣約 78 萬實際成交帶的中古車橫向對照;看實價才知道市場真正值多少。點車款看完整行情。同價不同車,保值率與養車成本差很多,值得一起衡量。

Quattroporte 六階價格逐年趨勢(單位:萬)

實價對照:六階裡「建議成交」最接近真實成交價,「車商開價/自售開價」通常含一到兩成議價水分,別被開價迷惑。

年式車行第一口車行收購車書推薦建議成交自售開價車商開價收購較前一年式
2026558–606681710750768787基準
2025497–539613639675692708▼10%
2024449–482554578610625640▼10%
2023401–431495516545559573▼11%
2022352–383440459486498510▼11%
2021311–334379398423434446▼14%
2020262–285328345368377385▼13%
2019207–230284299320328336▼14%
201865–7495101109113117▼67%
201756–64838896100103▼13%
201659–66838896981010%
201546–526772788083▼19%
201433–374649545658▼31%
201331–3646495456570%
201232–3646495455560%
201131–3646495455560%
201032–3646495455560%
200933–3746495455560%
200820–233033363839▼35%
200716–182325272830▼23%
200615–172325272830▼1%
200515–172324272829▼1%

2005–2026 年式車行收購由 23 萬到 681 萬;末欄為各年式收購相對前一個較舊年式的漲跌。車行收購價或一口價皆為預測評估,不代表任何立場。

Quattroporte 逐年成交行情

年式預估成交自售開價車商收購平均里程
2026 年750萬787萬681萬—
2025 年675萬708萬613萬—
2024 年610萬640萬554萬—
2023 年545萬573萬495萬—
2022 年486萬510萬440萬—
2021 年423萬446萬379萬—
2020 年368萬385萬328萬—
2019 年320萬336萬284萬—
2018 年109萬117萬95萬約 3 萬 km
2017 年96萬103萬83萬約 5 萬 km
2016 年96萬101萬83萬—
2015 年78萬83萬67萬約 6 萬 km
2014 年54萬58萬46萬約 6 萬 km
2013 年54萬57萬46萬—
2012 年54萬56萬46萬—
2011 年54萬56萬46萬—
2010 年54萬56萬46萬—
2009 年54萬56萬46萬—
2008 年36萬39萬30萬約 11 萬 km
2007 年27萬30萬23萬約 17 萬 km
2006 年27萬30萬23萬—
2005 年27萬29萬23萬約 6 萬 km

點年式看該年詳細行情。車商收購=車行收車參考價;預估成交=實際成交概估;自售開價=市場在售開價中位(非成交)。單位新台幣萬元。

估一下 Quattroporte 現在能賣多少

估價為市場行情概算,實際收購以車況檢查為準。車色會影響收購價,若為冷門色(非白/黑/銀/灰),行情會較保守。

L想估更準?加 LINE 專人估
傳「Quattroporte+年份+里程」,連車況都能算
加 LINE →

Quattroporte 規格

馬力330HP / 5000 rpm
扭力500NM / 1750 ~ 4500 rpm
變速八前速手自排
車長5262
軸距3171
車重1760

Maserati Quattroporte 成交 vs 開價

Quattroporte 的自售開價常比實際成交高一截。最新 2018 年式預估成交約 109 萬、自售開價中位約 117 萬,中間約 8 萬就是開價的水分。

買家別被開價迷惑、賣家也別用成交價當開價。真正該參考的是成交價:Quattroporte 現在合理成交大約 27–109 萬,落在這個帶內就是行情內。

Maserati Quattroporte 成交 vs 開價 水分拆解

開價水分:Quattroporte 最新 2018 年式預估成交約 109 萬、自售開價中位約 117 萬,中間約 8 萬就是開價灌的水分,別被開價迷惑。

合理成交帶:Quattroporte 現在合理成交約 27–109 萬(各年式),落在這帶內就是行情內;高於帶要有配備或低里程支撐。

里程對行情的實際影響:Quattroporte 2018 年式典型里程約 2.9 萬公里,以 67 萬為基準,每多開 1 萬公里約少 1.2 萬、每少 1 萬約多 1.2 萬;低里程是加分王牌。

折舊最陡的年式:資料中 Quattroporte 折舊最兇約落在 2019 年式;買中古避開折舊最陡那段、挑折舊走完的年份最划算。

以上依 Maserati Quattroporte 全台真實在售行情推算,為預測評估,實際以看車議價為準。

Quattroporte 常見問題

Maserati Quattroporte 實際成交價多少?

Maserati Quattroporte 合理成交帶約 27–109 萬;自售開價通常高於成交 1~2 成,看成交價才知道真正值多少。

Quattroporte 開價跟成交差多少?

線上開價常含議價水分,實際成交多半比開價低一到兩成。以成交價為基準出價,落在合理帶內就是行情內。

買 Quattroporte 怎麼抓議價空間?

用成交價當地板、開價當天花板,中間就是空間;備妥同款近期成交行情談判最有力。

Maserati Quattroporte 保值嗎?

Maserati Quattroporte 5 年保值率約 65%,屬保值車款,折舊慢、好脫手。

Maserati 其他車款

Maserati
Ghibli
成交 160 萬起
在售 157 台
Maserati
Levante
成交 179 萬起
在售 68 台
Maserati
Ghibli SQ4
成交 87 萬起
在售 51 台
Maserati
GranTurismo
成交 84 萬起
在售 31 台
Maserati
Grecale
成交 215 萬起
在售 29 台
Maserati
Levante S
成交 95 萬起
在售 18 台

猜你可能喜歡 · 相近價位

Porsche
718 Cayman GT4
成交 566 萬起
在售 5 台
Porsche
718 Spyder RS
成交 655 萬起
在售 1 台
McLaren
720S Spider
成交 780 萬起
在售 5 台
Porsche
911 Carrera Cabriolet
成交 576 萬起
在售 4 台
Lamborghini
Huracan LP610 - 4
成交 836 萬起
在售 9 台
BMW
M8 Gran Coupe
成交 473 萬起
在售 4 台

依中古行情價位相近推薦,方便同預算橫向比較。

相關文章

延伸閱讀
中古車開價 vs 成交價落差排行
延伸閱讀
2026 最省養車成本中古車 Top 15
延伸閱讀
中古車出價議價攻略
L免費估車價