Honda Civic Type R 實際成交行情:最新 2024 年式預估成交約 264 萬,自售開價常高於成交。看成交價才知道真正值多少。
養一台 Civic Type R 到底要花多少?以收購價 237 萬、年行駛 1.5 萬公里估算:第一年約 27.5 萬元(含折舊,折舊是最大宗),開越久年均攤提越低。下表為持有 1~30 年的累計與年均、月均總成本。
| 持有年數 | 累計總成本 | 平均每年 | 平均每月 |
|---|---|---|---|
| 持有 1 年 | 27.5 萬 | 275,090 元 | 22,924 元 |
| 持有 3 年 | 80.7 萬 | 269,136 元 | 22,428 元 |
| 持有 5 年 | 131.9 萬 | 263,743 元 | 21,979 元 |
| 持有 10 年 | 252.4 萬 | 252,415 元 | 21,035 元 |
| 持有 15 年 | 365.5 萬 | 243,686 元 | 20,307 元 |
| 持有 20 年 | 474.1 萬 | 237,060 元 | 19,755 元 |
| 持有 30 年 | 685.9 萬 | 228,618 元 | 19,051 元 |
| 項目 | 年費用 | 說明 |
|---|---|---|
| 折舊 | 135,090 元 | 擁車最大宗,車價 237 萬 × 年折舊約 6%;越保值的車這塊越小。 |
| 牌照稅+燃料費 | 35,000 元 | 依排氣量固定課徵,與開不開都要繳;大排氣量較高、油電電動有減免。 |
| 油錢(年1.5萬km) | 30,000 元 | 里程越多越高;油電/柴油較省,開得多更有感。 |
| 保養維修 | 40,000 元 | 機油、耗材、輪胎攤提;車齡越老越高,零件便宜的車較省。 |
| 保險 | 35,000 元 | 強制險+任意險概估;車價高、駕駛年輕費率較高。 |
以收購價 237 萬、年 1.5 萬公里估,第一年連折舊約 27.5 萬元;折舊逐年遞減,開越久年均攤提越低。用上方試算器換你的年限與里程更準。
是折舊——車子開越久越不值錢,這塊通常比油錢、保養、稅險加起來還多。所以「挑保值車」和「買已折舊過的中古」最能省。
把「買入價 − 幾年後賣出價(折舊)+期間稅險能源保養」除以持有年數,就是每年真實成本。上方 1~30 年試算已幫你算好,和同級車比就知道划不划算。
折舊逐年遞減、觸殘值地板停止;稅費依當年度法規,保養(隨車齡微增)與保險為概估。實際因車況、路線與使用強度而異。
以實價成交角度看,Civic Type R 2024 年式的自售開價中位約 278 萬、車商收購約 237 萬,兩者差約 41 萬——這就是自己賣 vs 賣給車行的價差空間,賣車前先抓這個底再談。
| 年式 | 預估成交 | 自售開價 | 開價水分 |
|---|---|---|---|
| 2026 年式 | 295 萬 | 310 萬 | 5% |
| 2025 年式 | 279 萬 | 294 萬 | 5% |
| 2024 年式 | 264 萬 | 278 萬 | 5% |
| 2023 年式 | 249 萬 | 268 萬 | 7% |
| 2022 年式 | 207 萬 | 220 萬 | 6% |
「開價水分」= 自售開價高於預估成交的比例,議價時可往成交價靠。實際成交受車況與談判影響。
| 車款 | 建議成交 | 車行收購 | 保值率 | 在售 |
|---|---|---|---|---|
| Tesla Model X | 262 萬 | 229 萬 | 69% | 59 台 |
| Audi RS 4 Avant | 266 萬 | 219 萬 | — | 16 台 |
| BMW Alpina | 266 萬 | 172 萬 | — | 5 台 |
| BMW 4-Series Convertible | 267 萬 | 240 萬 | 66% | 81 台 |
| Mercedes-Benz C-Class Coupe | 268 萬 | 241 萬 | 57% | 8 台 |
| Aston Martin Rapide | 268 萬 | 241 萬 | 52% | 7 台 |
| Bentley Mulsanne | 268 萬 | 232 萬 | — | 4 台 |
| Volkswagen California | 259 萬 | 176 萬 | 66% | 14 台 |
同樣約 264 萬實際成交帶的中古車橫向對照;看實價才知道市場真正值多少。點車款看完整行情。同價不同車,保值率與養車成本差很多,值得一起衡量。
實價對照:六階裡「建議成交」最接近真實成交價,「車商開價/自售開價」通常含一到兩成議價水分,別被開價迷惑。
| 年式 | 車行第一口 | 車行收購 | 車書推薦 | 建議成交 | 自售開價 | 車商開價 | 收購較前一年式 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 196–217 | 265 | 277 | 295 | 303 | 310 | 基準 |
| 2025 | 185–205 | 250 | 262 | 279 | 286 | 294 | ▼5% |
| 2024 | 180–197 | 237 | 248 | 264 | 271 | 278 | ▼5% |
| 2023 | 163–180 | 214 | 229 | 249 | 258 | 268 | ▼10% |
| 2022 | 140–153 | 180 | 191 | 207 | 214 | 220 | ▼16% |
| 2021 | 107–118 | 146 | 154 | 165 | 169 | 173 | ▼19% |
| 2017 | 88–97 | 120 | 131 | 147 | 152 | 158 | ▼18% |
| 2016 | 75–85 | 109 | 113 | 119 | 124 | 128 | ▼9% |
| 2015 | 61–69 | 89 | 101 | 119 | 123 | 128 | ▼19% |
| 2010 | 48–55 | 70 | 75 | 81 | 84 | 88 | ▼21% |
2010–2026 年式車行收購由 70 萬到 265 萬;末欄為各年式收購相對前一個較舊年式的漲跌。車行收購價或一口價皆為預測評估,不代表任何立場。
| 年式 | 預估成交 | 自售開價 | 車商收購 | 平均里程 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 年 | 295萬 | 310萬 | 265萬 | — |
| 2025 年 | 279萬 | 294萬 | 250萬 | — |
| 2024 年 | 264萬 | 278萬 | 237萬 | — |
| 2023 年 | 249萬 | 268萬 | 214萬 | 約 1 萬 km |
| 2022 年 | 207萬 | 220萬 | 180萬 | — |
| 2021 年 | 165萬 | 173萬 | 146萬 | — |
| 2017 年 | 147萬 | 158萬 | 120萬 | 約 8 萬 km |
| 2016 年 | 119萬 | 128萬 | 109萬 | 約 8 萬 km |
| 2015 年 | 119萬 | 128萬 | 89萬 | 約 6 萬 km |
| 2010 年 | 81萬 | 88萬 | 70萬 | — |
點年式看該年詳細行情。車商收購=車行收車參考價;預估成交=實際成交概估;自售開價=市場在售開價中位(非成交)。單位新台幣萬元。
估價為市場行情概算,實際收購以車況檢查為準。車色會影響收購價,若為冷門色(非白/黑/銀/灰),行情會較保守。
L想估更準?加 LINE 專人估Civic Type R 的自售開價常比實際成交高一截。最新 2024 年式預估成交約 264 萬、自售開價中位約 278 萬,中間約 14 萬就是開價的水分。
買家別被開價迷惑、賣家也別用成交價當開價。真正該參考的是成交價:Civic Type R 現在合理成交大約 81–264 萬,落在這個帶內就是行情內。
開價水分:Civic Type R 最新 2024 年式預估成交約 264 萬、自售開價中位約 278 萬,中間約 14 萬就是開價灌的水分,別被開價迷惑。
合理成交帶:Civic Type R 現在合理成交約 81–264 萬(各年式),落在這帶內就是行情內;高於帶要有配備或低里程支撐。
折舊最陡的年式:資料中 Civic Type R 折舊最兇約落在 2015 年式;買中古避開折舊最陡那段、挑折舊走完的年份最划算。
以上依 Honda Civic Type R 全台真實在售行情推算,為預測評估,實際以看車議價為準。
Honda Civic Type R 合理成交帶約 81–264 萬;自售開價通常高於成交 1~2 成,看成交價才知道真正值多少。
線上開價常含議價水分,實際成交多半比開價低一到兩成。以成交價為基準出價,落在合理帶內就是行情內。
用成交價當地板、開價當天花板,中間就是空間;備妥同款近期成交行情談判最有力。
Honda Civic Type R 5 年保值率約 70%,屬保值車款,折舊慢、好脫手。
依中古行情價位相近推薦,方便同預算橫向比較。