首頁 › BMW › iX1

BMW iX1 實際成交行情

BMW iX1 實際成交行情:最新 2026 年式預估成交約 205 萬,自售開價常高於成交。看成交價才知道真正值多少。

在售 104 台2023–2026 年式收購 153 萬起
最新 2026 年式 · 預估成交行情
$205萬
自售開價216 萬
車商收購183 萬
開價高於成交5%
近年成交走勢
2023 年2026 年
你的 iX1 現在能賣多少?輸入里程與車況,30 秒免費估車商收購行情免費估車 →

iX1 擁車成本試算(1~30 年)

養一台 iX1 到底要花多少?以收購價 153 萬、年行駛 1.5 萬公里估算:第一年約 17.5 萬元(含折舊,折舊是最大宗),開越久年均攤提越低。下表為持有 1~30 年的累計與年均、月均總成本。

持有年數累計總成本平均每年平均每月
持有 1 年17.5 萬175,430 元14,619 元
持有 3 年51.5 萬171,809 元14,317 元
持有 5 年84.3 萬168,588 元14,049 元
持有 10 年162.1 萬162,071 元13,506 元
持有 15 年236.1 萬157,392 元13,116 元
持有 20 年308.4 萬154,190 元12,849 元
持有 30 年453.4 萬151,133 元12,594 元
換你的年限與里程試算:
第一年成本結構,錢花在哪
項目年費用說明
折舊90,270 元擁車最大宗,車價 153 萬 × 年折舊約 6%;越保值的車這塊越小。
牌照稅+燃料費2,160 元依排氣量固定課徵,與開不開都要繳;電動車有優惠。
充電電費(年1.5萬km)8,000 元里程越多越高;電動車每公里能源成本最低。
保養維修40,000 元機油、耗材、輪胎攤提;車齡越老越高,零件便宜的車較省。
保險35,000 元強制險+任意險概估;車價高、駕駛年輕費率較高。
怎麼降低養車成本
擁車成本常見問題
養一台 iX1 一年大概要多少?

以收購價 153 萬、年 1.5 萬公里估,第一年連折舊約 17.5 萬元;折舊逐年遞減,開越久年均攤提越低。用上方試算器換你的年限與里程更準。

擁車成本最大一筆是什麼?

是折舊——車子開越久越不值錢,這塊通常比油錢、保養、稅險加起來還多。所以「挑保值車」和「買已折舊過的中古」最能省。

怎麼算 iX1 划不划算?

把「買入價 − 幾年後賣出價(折舊)+期間稅險能源保養」除以持有年數,就是每年真實成本。上方 1~30 年試算已幫你算好,和同級車比就知道划不划算。

折舊逐年遞減、觸殘值地板停止;稅費依當年度法規,保養(隨車齡微增)與保險為概估。實際因車況、路線與使用強度而異。

L養車成本算好了?想脫手就免費估收購價
傳車款+年份+里程,多家車行競價比出最好價
加 LINE →

iX1 自售 vs 收購價差

以實價成交角度看,iX1 2026 年式的自售開價中位約 216 萬、車商收購約 183 萬,兩者差約 33 萬——這就是自己賣 vs 賣給車行的價差空間,賣車前先抓這個底再談。

iX1 開價水分與成交落點

年式預估成交自售開價開價水分
2026 年式205 萬216 萬5%
2025 年式167 萬180 萬7%
2024 年式157 萬169 萬7%
2023 年式145 萬156 萬7%

「開價水分」= 自售開價高於預估成交的比例,議價時可往成交價靠。實際成交受車況與談判影響。

實際成交相近(約 167 萬)的車

車款建議成交車行收購保值率在售
Mercedes-Benz C-Class Cabriolet167 萬119 萬59%106 台
Audi Q6 e-tron167 萬148 萬—11 台
Ford Ranger Raptor167 萬148 萬—11 台
Audi RS Q3 Sportback167 萬140 萬54%8 台
BMW X4166 萬147 萬55%693 台
Mini Countryman S166 萬124 萬59%42 台
Toyota Land Cruiser Prado166 萬147 萬72%11 台
Maserati Levante GTS166 萬145 萬—8 台

同樣約 167 萬實際成交帶的中古車橫向對照;看實價才知道市場真正值多少。點車款看完整行情。同價不同車,保值率與養車成本差很多,值得一起衡量。

iX1 六階價格逐年趨勢(單位:萬)

實價對照:六階裡「建議成交」最接近真實成交價,「車商開價/自售開價」通常含一到兩成議價水分,別被開價迷惑。

年式車行第一口車行收購車書推薦建議成交自售開價車商開價收購較前一年式
2026141–156183192205210216基準
2025113–125153159167174180▼16%
2024106–115139147157163169▼9%
202396–106128135145150156▼8%

2023–2026 年式車行收購由 128 萬到 183 萬;末欄為各年式收購相對前一個較舊年式的漲跌。車行收購價或一口價皆為預測評估,不代表任何立場。

iX1 逐年成交行情

年式預估成交自售開價車商收購平均里程
2026 年205萬216萬183萬—
2025 年167萬180萬153萬約 0 萬 km
2024 年157萬169萬139萬約 2 萬 km
2023 年145萬156萬128萬約 4 萬 km

點年式看該年詳細行情。車商收購=車行收車參考價;預估成交=實際成交概估;自售開價=市場在售開價中位(非成交)。單位新台幣萬元。

估一下 iX1 現在能賣多少

估價為市場行情概算,實際收購以車況檢查為準。車色會影響收購價,若為冷門色(非白/黑/銀/灰),行情會較保守。

L想估更準?加 LINE 專人估
傳「iX1+年份+里程」,連車況都能算
加 LINE →

iX1 規格

馬力204hp
扭力25.5kgm
驅動前輪驅動
車身小型SUV休旅
車長4500mm
軸距2692mm
車重1865kg

BMW iX1 成交 vs 開價

iX1 的自售開價常比實際成交高一截。最新 2026 年式預估成交約 205 萬、自售開價中位約 216 萬,中間約 11 萬就是開價的水分。

買家別被開價迷惑、賣家也別用成交價當開價。真正該參考的是成交價:iX1 現在合理成交大約 145–205 萬,落在這個帶內就是行情內。

BMW iX1 成交 vs 開價 水分拆解

開價水分:iX1 最新 2026 年式預估成交約 205 萬、自售開價中位約 216 萬,中間約 11 萬就是開價灌的水分,別被開價迷惑。

合理成交帶:iX1 現在合理成交約 145–205 萬(各年式),落在這帶內就是行情內;高於帶要有配備或低里程支撐。

折舊最陡的年式:資料中 iX1 折舊最兇約落在 2026 年式;買中古避開折舊最陡那段、挑折舊走完的年份最划算。

以上依 BMW iX1 全台真實在售行情推算,為預測評估,實際以看車議價為準。

iX1 常見問題

BMW iX1 實際成交價多少?

BMW iX1 合理成交帶約 145–205 萬;自售開價通常高於成交 1~2 成,看成交價才知道真正值多少。

iX1 開價跟成交差多少?

線上開價常含議價水分,實際成交多半比開價低一到兩成。以成交價為基準出價,落在合理帶內就是行情內。

買 iX1 怎麼抓議價空間?

用成交價當地板、開價當天花板,中間就是空間;備妥同款近期成交行情談判最有力。

BMW 其他車款

BMW
3-Series Sedan
成交 170 萬起
在售 1849 台
BMW
5-Series Sedan
成交 228 萬起
在售 1725 台
BMW
1-Series Hatchback
成交 138 萬起
在售 1253 台
BMW
X3
成交 214 萬起
在售 882 台
BMW
X1
成交 164 萬起
在售 832 台
BMW
7-Series
成交 392 萬起
在售 756 台

猜你可能喜歡 · 相近價位

Lexus
RX
成交 204 萬起
在售 987 台
Mercedes-Benz
EQA
成交 130 萬起
在售 4 台
Land Rover
Range Rover Evoque
成交 181 萬起
在售 266 台
Hyundai
Ioniq 5 N
成交 174 萬起
在售 2 台
Volvo
V90 Cross Country
成交 158 萬起
在售 27 台
BMW
X3
成交 214 萬起
在售 882 台

依中古行情價位相近推薦,方便同預算橫向比較。

相關文章

延伸閱讀
中古車開價 vs 成交價落差排行
延伸閱讀
2026 最省養車成本中古車 Top 15
延伸閱讀
中古車出價議價攻略
L免費估車價