Ferrari 488 實際成交行情:最新 2020 年式預估成交約 1202 萬,自售開價常高於成交。看成交價才知道真正值多少。
養一台 488 到底要花多少?以收購價 751 萬、年行駛 1.5 萬公里估算:第一年約 187.5 萬元(含折舊,折舊是最大宗),開越久年均攤提越低。下表為持有 1~30 年的累計與年均、月均總成本。
| 持有年數 | 累計總成本 | 平均每年 | 平均每月 |
|---|---|---|---|
| 持有 1 年 | 187.5 萬 | 1,874,810 元 | 156,234 元 |
| 持有 3 年 | 452.0 萬 | 1,506,526 元 | 125,544 元 |
| 持有 5 年 | 620.6 萬 | 1,241,274 元 | 103,440 元 |
| 持有 10 年 | 785.5 萬 | 785,550 元 | 65,462 元 |
| 持有 15 年 | 865.1 萬 | 576,767 元 | 48,064 元 |
| 持有 20 年 | 948.8 萬 | 474,375 元 | 39,531 元 |
| 持有 30 年 | 1128.0 萬 | 375,983 元 | 31,332 元 |
| 項目 | 年費用 | 說明 |
|---|---|---|
| 折舊 | 1,734,810 元 | 擁車最大宗,車價 751 萬 × 年折舊約 23%;越保值的車這塊越小。 |
| 牌照稅+燃料費 | 35,000 元 | 依排氣量固定課徵,與開不開都要繳;大排氣量較高、油電電動有減免。 |
| 油錢(年1.5萬km) | 30,000 元 | 里程越多越高;油電/柴油較省,開得多更有感。 |
| 保養維修 | 40,000 元 | 機油、耗材、輪胎攤提;車齡越老越高,零件便宜的車較省。 |
| 保險 | 35,000 元 | 強制險+任意險概估;車價高、駕駛年輕費率較高。 |
以收購價 751 萬、年 1.5 萬公里估,第一年連折舊約 187.5 萬元;折舊逐年遞減,開越久年均攤提越低。用上方試算器換你的年限與里程更準。
是折舊——車子開越久越不值錢,這塊通常比油錢、保養、稅險加起來還多。所以「挑保值車」和「買已折舊過的中古」最能省。
把「買入價 − 幾年後賣出價(折舊)+期間稅險能源保養」除以持有年數,就是每年真實成本。上方 1~30 年試算已幫你算好,和同級車比就知道划不划算。
折舊逐年遞減、觸殘值地板停止;稅費依當年度法規,保養(隨車齡微增)與保險為概估。實際因車況、路線與使用強度而異。
以實價成交角度看,488 2020 年式的自售開價中位約 1262 萬、車商收購約 1093 萬,兩者差約 169 萬——這就是自己賣 vs 賣給車行的價差空間,賣車前先抓這個底再談。
| 年式 | 預估成交 | 自售開價 | 開價水分 |
|---|---|---|---|
| 2020 年式 | 1202 萬 | 1262 萬 | 5% |
| 2019 年式 | 995 萬 | 1045 萬 | 5% |
| 2018 年式 | 827 萬 | 889 萬 | 7% |
| 2017 年式 | 721 萬 | 757 萬 | 5% |
| 2016 年式 | 656 萬 | 688 萬 | 5% |
「開價水分」= 自售開價高於預估成交的比例,議價時可往成交價靠。實際成交受車況與談判影響。
| 車款 | 建議成交 | 車行收購 | 保值率 | 在售 |
|---|---|---|---|---|
| Lamborghini Huracan LP610 - 4 | 836 萬 | 734 萬 | — | 9 台 |
| Maserati MC20 | 817 萬 | 743 萬 | 59% | 1 台 |
| Ferrari Portofino | 839 萬 | 763 萬 | 66% | 2 台 |
| McLaren 720S | 844 萬 | 642 萬 | 68% | 11 台 |
| Honda NSX | 844 萬 | 767 萬 | 69% | 0 台 |
| Rolls-Royce Ghost | 872 萬 | 770 萬 | 64% | 20 台 |
| McLaren 720S Spider | 780 萬 | 622 萬 | — | 5 台 |
| Lotus Exige | 772 萬 | 701 萬 | 62% | 2 台 |
同樣約 827 萬實際成交帶的中古車橫向對照;看實價才知道市場真正值多少。點車款看完整行情。同價不同車,保值率與養車成本差很多,值得一起衡量。
實價對照:六階裡「建議成交」最接近真實成交價,「車商開價/自售開價」通常含一到兩成議價水分,別被開價迷惑。
| 年式 | 車行第一口 | 車行收購 | 車書推薦 | 建議成交 | 自售開價 | 車商開價 | 收購較前一年式 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 951–995 | 1093 | 1139 | 1202 | 1232 | 1262 | 基準 |
| 2019 | 796–824 | 905 | 943 | 995 | 1020 | 1045 | ▼17% |
| 2018 | 661–683 | 751 | 783 | 827 | 858 | 889 | ▼17% |
| 2017 | 576–596 | 655 | 683 | 721 | 739 | 757 | ▼13% |
| 2016 | 530–548 | 596 | 621 | 656 | 672 | 688 | ▼9% |
| 2015 | 466–487 | 529 | 551 | 582 | 597 | 612 | ▼11% |
2015–2020 年式車行收購由 529 萬到 1093 萬;末欄為各年式收購相對前一個較舊年式的漲跌。車行收購價或一口價皆為預測評估,不代表任何立場。
估價為市場行情概算,實際收購以車況檢查為準。車色會影響收購價,若為冷門色(非白/黑/銀/灰),行情會較保守。
L想估更準?加 LINE 專人估488 的自售開價常比實際成交高一截。最新 2020 年式預估成交約 1202 萬、自售開價中位約 1262 萬,中間約 60 萬就是開價的水分。
買家別被開價迷惑、賣家也別用成交價當開價。真正該參考的是成交價:488 現在合理成交大約 656–1202 萬,落在這個帶內就是行情內。
開價水分:488 最新 2020 年式預估成交約 1202 萬、自售開價中位約 1262 萬,中間約 60 萬就是開價灌的水分,別被開價迷惑。
合理成交帶:488 現在合理成交約 656–1202 萬(各年式),落在這帶內就是行情內;高於帶要有配備或低里程支撐。
折舊最陡的年式:資料中 488 折舊最兇約落在 2020 年式;買中古避開折舊最陡那段、挑折舊走完的年份最划算。
以上依 Ferrari 488 全台真實在售行情推算,為預測評估,實際以看車議價為準。
Ferrari 488 合理成交帶約 656–1202 萬;自售開價通常高於成交 1~2 成,看成交價才知道真正值多少。
線上開價常含議價水分,實際成交多半比開價低一到兩成。以成交價為基準出價,落在合理帶內就是行情內。
用成交價當地板、開價當天花板,中間就是空間;備妥同款近期成交行情談判最有力。
Ferrari 488 5 年保值率約 55%,折舊中等偏快,買中古較划算。
依中古行情價位相近推薦,方便同預算橫向比較。